· 

Мытье машины на бесконтактной мойке - о чем стоит помнить?

Казалось бы, каждый водитель умеет мыть машину на бесконтактной мойке, но мы часто делаем это неумело.

Спешка, неточность и не использование всех доступных программ - основные причины неэффективной очистки автомобиля.

Вот некоторая информация, которая может помочь вам при следующем посещении автомойки.

Почему мы выбираем бесконтактную мойку?

 

Вначале стоит задать себе этот вопрос и попытаться ответить на него. Автоматические щеточные машины сегодня не очень распространены.

Мы определенно предпочитаем использовать бесконтактные эквиваленты.

У нас постоянно строятся новые объекты такого типа.

 

Почему они становятся все более популярными?

 

Мытье автомобиля на бесконтактной мойке, прежде всего,  намного дешевле, чем при использовании варианта с автоматической щеткой.

Однако это не единственный аргумент в пользу выбора такого решения. Обратите внимание, что автомойки самообслуживания работают круглосуточно и без выходных . Таким образом, мы можем использовать их в любое время дня и ночи, когда нам удобнее.

 

Бесконтактная мойка - это также возможность гораздо более точного контроля всего процесса мойки нашего автомобиля. Только от нас зависит, что, как и в каких деталях мы хотим стирать. Кроме того, мы делаем это сами на все сто процентов, поэтому нам не нужно бояться отдать свой автомобиль в чужие  руки.

У нас все под контролем от начала до конца.

 

Стоит отметить, что опасения некоторых водителей по поводу автоматической мойки машин небезосновательны.

Оказывается, на практике щетки не так точны, как может показаться, небольшого сбоя сенсоров достаточно, чтобы поцарапать краску нашей машины. А в результате компьютерной ошибки может быть поврежден даже один из элементов, выступающих из кузова автомобиля, например антенна или зеркало.

Как пользоваться бесконтактной автомойкой? - программы 

 

Самое сложное, что поначалу может быть непонятно для человека, незнакомого с бесконтактными автомойками, - это правильно выбрать программы.

 

У станций есть определенные функции, которые работают определенным образом.

В зависимости от того, какую автомойку мы используем, выбранные варианты могут немного отличаться друг от друга.

Однако подавляющее большинство основано на базовой схеме, которая выглядит следующим образом:

 

Ополаскивание автомобиля →

 

опрыскивание дисков 

 

мойка под высоким давлением →

 

повторное ополаскивание

 

НАМОЧИТЬ АВТОМОБИЛЬ

 

 

Хотя может показаться очевидным, что именно с этого мы всегда должны начинать, многие водители забывают об этом. Промывка необходима для очистки автомобиля от приставшей грязи и отложений, таких как грязь и песок, а также для смягчения оставшейся грязи, которая будет удалена на более позднем этапе.

 

Важно промыть машину аккуратно и не спеша, даже в течение нескольких минут при необходимости. 

Теплая вода лучше всего подходит для этого.

Это наиболее эффективно избавит от упомянутых отложений на кузове автомобиля, а также не вызовет появления белых пятен на лакокрасочном покрытии.

 

Распыление колесных дисков

 

Это вторая программа, которая используется во время бесконтактной мойки автомобилей и, как следует из названия, используется для очистки колесных дисков. На это занятие стоит потратить около 5 минут, чтобы убедиться, что вся грязь удалена.

 

Примечание: если диски вашего автомобиля имеют керамическое покрытие - пропустите этот шаг! Моющие средства могут повредить диски. По той же причине вы также должны быть осторожны, чтобы не разбрызгивать кузов при мытье колесных дисков .

 

Мойка под высоким давлением

 

Необходимая чистка всего кузова и окон автомобиля. Рекомендуется начать с крыши, лобового стекла и капота, затем очистить заднюю часть автомобиля и, наконец, заняться боковыми поверхностями и бамперами. Если наши диски имеют керамическое покрытие и мы пропустили предыдущую программу, теперь мы можем мыть их водой под высоким давлением.

 

Тщательная мойка кузова занимает до 10 минут , в зависимости от практики. Важно делать это аккуратно, чтобы на лакокрасочном покрытии не осталось разводов, которые сложно удалить. Особого внимания заслуживают места, наиболее подверженные загрязнению. К ним относятся осколки стекла, которые не достигают дворников, порогов, колесных арок и нижней части бамперов.

 

Примечание. Щетка на бесконтактной мойке автомобилей (с активной пеной) - частая альтернатива водяной насадке под высоким давлением. К сожалению, щетина представляет угрозу для лака, поэтому мы не рекомендуем его использовать.

 

Снова промыть

 

После мытья автомобиля под высоким давлением  снова ополосните его , желательно теплой водой. Делаем сверху вниз, чтобы не появлялись полосы. В местах, где может скапливаться пена, например, всегда требуется тщательная промывка. дверные ручки, зеркала или номерной знак.

 

Когда мы тщательно промываем моющие средства, мы можем покинуть занимаемое положение, а затем вручную очистить и протереть машину. Некоторые автомойки самообслуживания используют в этой программе гидрофобные вещества, благодаря которым машина сохнет быстрее.

 

Повторное ополаскивание иногда называют «полировкой», поскольку оно сочетает в себе эти две функции. Однако иногда ополаскиватель на бесконтактной мойке назначается отдельной программой, которую можно применить после ополаскивания автомобиля. Избавиться от химических веществ, используемых на более раннем этапе, необходимо, чтобы они не оказали негативного воздействия на организм.

 

Бесконтактная мойка автомобилей - дополнительные программы

Многие точки также предлагают дополнительные функции, которые не часто используются водителями. Стоит обратить внимание на восковую смазку и очистку салона автомобиля .

 

Вопреки распространенному мнению, первая довольно эффективная программа. Позволяет сохранить автомобильную краску. После этого автомобиль не будет так хорошо защищен и блестит, как после ручной обработки воском, но лучше, хотя бы на короткое время, чем ничего.

 

Вторая дополнительная услуга, которую можно использовать, - это уборка салона. Лучше всего для этого подходят пароочистители, так как они не только помогут очистить машину, но и продезинфицируют ее. Устройство эффективно устраняет неприятные запахи и, что очень важно, безопасно для обивки салона и установленной в автомобиле электроники.

Будьте особенно осторожны при использовании водяной насадки.

 

 

Бесконтактная мойка автомобилей - самые частые ошибки

Знание программ, которые можно использовать при мойке автомобиля на бесконтактной мойке, - залог успеха.

Однако вам следует обратить внимание на то, как мы их используем.

Мытье под высоким давлением может сделать большинство ошибок.

Для работы с водным напором, используемым для этого, требуется определенная практика. Прежде всего, необходимо помнить, что он должен находиться на расстоянии 30-50 см от тела и не направлять струю воды в точку или перпендикулярно транспортному средству.

Несоблюдение приведенных выше рекомендаций может привести к повреждению краски.

 

Кроме того, на этапе основной мойки автомобиль следует очищать сверху вниз на так называемой вкладка, чтобы предотвратить появление полос. В то же время вы также должны быть осторожны, чтобы струящаяся пена не оставила разводов.

 

Вероятно, в результате спешки, многие ошибки совершаются и при завершении работы бесконтактной автомойки.

Бывает, что водители не сушат краску после всего процесса очистки.

В результате на мокрый кузов автомобиля сразу прилипает пыль и грязь. Также не следует протирать лак (стекло и диски) обычным полотенцем или другими принадлежностями, не предназначенными для этой цели. Наихудшее - сильное трение, например, чтобы избавиться от грязи с неочищенного места, этот вид деятельности приводит к разрушению лакокрасочного покрытия.

Элегантная одежда не способствует использованию автомойки самообслуживания.

 

 

Автоматический вариант может быть более точным выбором.

Недостатки бесконтактной автомойки

Необходимость неукоснительно следовать вышеперечисленным рекомендациям показывает самые большие недостатки мытья автомобиля на бесконтактной мойке. Если мы оставим чистку автомобиля полностью в наших руках, это может привести к катастрофе, если мы будем невнимательны или небрежны.

При использовании автомойки самообслуживания гораздо проще повредить кузов, зеркала или какие-либо элементы колес, чем при автоматической. Вы должны знать, что давление воды, выходящей из моечной трубки, может достигать 100 бар. Он достаточно мощный, чтобы порезать кожу человека, поэтому так важна осторожность .

 

К тому же необходимость чистить машину сама по себе может понравиться далеко не всем. По разным причинам. При использовании бесконтактной автомойки легко запачкаться  или разбрызгаться, что может быть неприятно, если у нас нет возможности сменить одежду и мы должны носить элегантную одежду. Тщательная очистка автомобиля таким способом также требует больше времени, чем при использовании автоматической мойки. Особенно если учесть длинные очереди к стойкам самообслуживания.

 

Стекла лучше вытирать после выезда с автомойки что бы не задерживать других водителей.

 

Мы уже упоминали о значительной популярности этого типа средств обслуживания, поэтому стоит наконец обратиться к водителям, чтобы они учитывали других клиентов при использовании бесконтактных автомоек.

Каждый имеет право чистить машину столько, сколько ему нужно, но лучше постараться сделать это эффективно.

Подготовьте деньги заранее и определенно выбирайте программы, которые вы будете использовать.

В свою очередь, закончив уборку, как можно скорее покиньте станцию и освободите место для другого водителя.

Сушим и протираем машину рядом, блокировать всю мойку нет смысла. Помните об этих нескольких хороших привычках, и это значительно упростит жизнь нам и другим.

Write a comment

Comments: 0