· 

Коды автомобильных ошибок

СИСТЕМНЫЕ КОДЫ СКАНЕРА

Мир движется вперед, и автомобильная промышленность тоже.

Прогрессивное технологическое развитие также повлияло на диагностику автомобилей, которая развивалась за последние 30 лет.

В настоящее время используются современные системы для быстрой идентификации элемента в транспортном средстве, который не работает должным образом или поврежден.

 

Значительную роль в этом играют  коды ошибок.

 

механик проверяет коды неисправностей в автомобиле с помощью специального компьютера

 

В настоящее время как механики, так и водители имеют доступ к диагностической информации о транспортном средстве.

 

OBD, OBD2 и EOBD, .

 

откуда они берутся и каковы коды ошибок?

 

С точки зрения водителя диагностические коды неисправностей в первую очередь облегчают точную локализацию неисправностей в отдельных системах автомобиля. Это стало возможным благодаря введению обязанности устанавливать системы бортовой диагностики ( OBD  ) на автомобили .

 

Это произошло впервые в Соединенных Штатах в прошлом веке.

В настоящее время мы можем говорить о глобальном стандарте, которым является OBD2  ( уровень бортовой диагностики 2 ) - более современный и дающий больше возможностей, чем его предшественник.

Его аналог в Европейском Союзе - EOBD , то есть европейская бортовая диагностика . 

 

Важным следствием внедрения этих систем, особенно в их современном виде, является более легкий доступ к диагностической информации - программное обеспечение самостоятельно контролирует и диагностирует работу отдельных компонентов, для которых больше не нужны внешние устройства.

 

 

Внедрение OBD в конечном итоге служит не только для стандартизации и улучшения диагностических процедур, но, прежде всего, для защиты окружающей среды. Отдельные системы и процессы в автомобиле начали контролироваться, чтобы иметь возможность обнаруживать неисправности на ранней стадии, которые могут вызвать повышенный выброс вредных соединений.

 

Что говорят коды ошибок - BMW, VOLKSWAGEN, Ford и другие

 

Наряду с OBD2 производители автомобилей должны были согласовать единый список кодов, стандартизированных документами ISO или SAE, для определения отдельных неисправностей, связанных с выбросами выхлопных газов .

Стандарты приняты не только американскими, но и европейскими и азиатскими компаниями. Это означает, что коды ошибок MERCEDES будут такими же, как коды ошибок AUDI , по крайней мере, в значительной степени, к чему мы еще вернемся.

 

Коды ошибок OBD2 состоят из пяти символов , и каждый последующий все более и более точно определяет тип неисправности и место, где она была обнаружена.

В начале есть буква: P, B, C или U,  обозначающая конкретную систему на транспортном средстве .

  1. P - приводная система, в т.ч. двигатель и коробка передач;
  2. B - корпус;
  3. C - шасси, среди прочего системы рулевого управления, тормозов и подвески ;
  4. U - сетевая связь.

 

 

Второе число - это происхождение кода - это не всегда будет ISO / SAE. Некоторые коды относятся к функциям, специфичным для данного производителя или модели. Поэтому список кодов ошибок VW или даже вся проблема VAG может содержать дополнительные элементы, которые следует интерпретировать в контексте данных автомобилей.

 

0 - стандартизированные коды ISO / SAE,

1 - коды от производителей.

 

Третье место отведено информации о том, какой компонент неисправен . Более подробная информация приводится ниже.

 

Чтобы расшифровать код,  вам не нужно знать наизусть несколько тысяч элементов , но вы можете воспользоваться Интернетом. Многие производители предоставляют списки кодов, поэтому ввод интересующей нас строки символов в поисковую систему должен принести результат. Однако при использовании этого решения вам необходимо с осторожностью относиться к кодам ошибок OBD на русском языке, потому что они часто являются результатом работы переводчика и могут незначительно отличаться от их англоязычных эквивалентов.

 

Пример: мы хотим узнать, что означает P1145, поэтому мы проверяем коды ошибок, доступные в Интернете. Opel , то есть марка, с которой в этом случае мы будем идентифицировать строку символов, указывает на то, что неисправность должна быть найдена в ТНВД.

 

Это не конец. Стоит подчеркнуть, насколько важна правильная интерпретация ошибок и поиск взаимосвязей между ними, потому что коды - это только ценные подсказки для нас или механика.

Универсальные адаптеры и другие устройства позволяют быстро считывать коды ошибок.

 

Как читать коды ошибок?

 

Когда система обнаруживает основную ошибку или сбой дважды в течение одного цикла привода, загорается индикатор CheckEngine   .

 

Затем может потребоваться проверить код ошибки.

 

Автомобиль с OBD2 оборудован разъемом OBD2, который следует искать в районе рулевой колонки. Благодаря ему теперь не только механики, но и водители имеют доступ к информации, отправляемой различными компонентами .

 

Считывание кодов ошибок больше не требует подключения

специализированных компьютеров, а универсальных адаптеров достаточно для частного использования. Мы подключаем их к разъему, и после их сопряжения, например, со смартфоном, оснащенным соответствующим программным обеспечением, мы можем постоянно контролировать работу двигателя и, таким образом, реагировать даже до того, как произойдет серьезный сбой.

Некоторые программы также позволяют самостоятельно удалять ошибки OBD из системы.

 

Оказывается, в конце концов, не весь код можно прочитать таким образом. Проблема может появиться в автомобилях определенных марок, если у нас нет специального ридера.

Особенно новые модели автомобилей часто требуют использования соответствующих  диагностических интерфейсов . В противном случае некоторые ошибки не будут распознаны.

Поэтому у механиков в мастерских еще должно быть специальное оборудование. Например, коды ошибок в Mercedes лучше всего читать с помощью Star Diagnozis, а для BMW пригодится INPA.

Write a comment

Comments: 0